Red Star

 

СВОБОДА!

«Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах.»

(Декларация прав человека и гражданина )

2022 год. СВО на Украине 

Новости

29.11.2023 Обновлена страница "Новый путь", статья "Государство и Свобода (свободное государство)"

24.01.2023 Обновлена страница "Взгляд", статья "2022 год. СВО на Украине"

18.04.2022 Обновлена страница "Критика Маркса, Энгельса, Ленина", статья "Ревизия учения К. Маркса (ревизия марксизма)"

06.01.2015 Обновлена страница "Взгляд", статья "2014 год. Что дальше?"

23.01.2012 Обновлена страница "Новый путь", статья "Общество и Государство"

29.10.2011 Обновлена страница "Вопросы и Ответы", вопрос "Почему я, бойкотирую выборы?"

14.08.2011 Открыта страница "Новый путь", статья "Новый путь"

08.01.2011 Обновлена страница "Вопросы и Ответы", вопрос "Что такое индивидуальная собственность?"

24.11.2010 Обновлена страница "Статьи Взгляд" статья "Будущее России – Новый путь"

24.09.2010 Обновлена страница "Критика Власти" статья "Д.Медведев, демократия и свобода"

14.12.2009 Открыта страница "Статьи Кризис" статья "План спасает рынок?"

08.01.2009 Обновлена страница "Вопросы и Ответы", вопрос "Чем индивидуальная собственность отличается от частной собственности?"

07.01.2009 Открыта страница "Статьи Взгляд" статья "Кризис"

1.09.2008 Обновлена страница "Статьи Собственность"статья "Собственность и демография"

12.07.2008 Обновлена страница "Критика Власти" статья "Критика национального проекта “Здоровье”"

23.04.2008 Обновлена страница "Вопросы и Ответы", вопрос "Зачем необходима политическая экономия?"

20.03.2008 Обновлена страница "Потребительная стоимость", статья "К. Маркс и Потребительная стоимость"

23.02.2008 Обновлена страница "Потребительная стоимость", статья "Определение Потребительной стоимости"

24.01.2008 Обновлена страница "Потребительная стоимость", статья "Потребительная стоимость труда"

22.12.2007 В раздел "Критика" введена страница "Власти", статья "Критика "плана Путина""

28.10.2007 Обновлена страница "Потребительная стоимость", статья "Стоимость Стоимости"

16.10.2007 В раздел "Статьи" введена страница "Потребительная стоимость"

29.05.2007 Обновлена страница "Вопросы и Ответы"

7 мая 2007 года открыт сайт "Свобода"


Предисловие

Космополитический капитализм

Мирная армия

Литература


Предисловие


В статье “2014 год. Что дальше?” (1) был сделан вывод, что “война на Украине будет продолжаться либо до ухода националистов-попрыгунчиков  с политической арены, либо до признания де-факто, правительством Украины, независимости части территории Украины”.

Ни того, ни другого в 2022 году не произошло. А произошло то, что  используя нацистскую идеологию, правящий класс националистов-попрыгунчиков смог укрепить свою власть и приступить к становлению нацистского государства, при этом получая в том полную поддержку “западных” стран - стран Евросоюза и США. Что в обращении Президента РФ В. В. Путина было обозначено следующим  образом, “Проблема в том, что на прилегающих к нам территориях, – замечу, на наших же исторических территориях, – создаётся враждебная нам "анти-Россия", которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооружёнными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием. 

Для США и их союзников это так называемая политика сдерживания России, очевидные геополитические дивиденды. А для нашей страны – это в итоге вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как народа. И это не преувеличение – это так и есть. Это реальная угроза не просто нашим интересам, а самому существованию нашего государства, его суверенитету”. (2)

Соответственно для решения этой проблемы РФ приступила к проведению специальной военной операции (СВО) на Украине или объективно – то РФ начала войну с Украиной. Но как ещё Карл фон Клаузевиц писал, что “Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств” (3), поэтому можно утверждать, что политика РФ направленная на становление добрососедских отношений с Украиной провалилась полностью. Украина пошла по пути выстраивания враждебных отношений с РФ и это та проблема, которая нуждается в углублённом анализе. Потому что если смотреть объективно, то и бывшие республики СССР, ставшие независимыми государствами, мягко говоря не питают дружественных отношений к РФ и даже Республика Беларусь, если была бы такая возможность дистанцировалась от РФ.

Поэтому в данной статье в основном будет рассмотрена именно эта проблема – проблема отчуждённости бывших республик СССР, ставших независимыми государствами, от РФ, а не сама по себе СВО на Украине.


Космополитический капитализм


В 1991 г. произошёл самороспуск СССР и на основе союзных республик были образованы новые государства. При своём образовании ВСЕ новые государства отказались от социальной модели государственного устройства (социализма) в пользу демократической модели государственного устройства (капитализма).

Капитализм в результате своего исторического развития прошёл несколько ступеней своего развития:

В современном мире доминирует Космополитический капитализм (межнациональный капитализм).

Так, что такое Космополитический капитализм (межнациональный капитализм) и в чём различие от других форм Капитализма?

В общем случае:

Обе эти формы Капитализма опираются на национальные ресурсы, поэтому и имеют вид национального капитализма.

Космополитический капитализм – это корпоративное производство товаров с монополизацией капитала и реализации их через дистрибьюторскую и дилерскую сеть национальных государств.

Эта форма Капитала опирается на международный нобилитет капитала и зависимых от него дистрибьюторских и дилерских национальных менеджеров капитала, это придаёт ему вид межнационального капитализма.

Вот в условиях Космополитического капитализма произошёл самороспуск СССР и решения новых стран о переходе к демократическому устройству своих Государств (капитализму), при этом исходя из исторических обстоятельств, каждая их новых стран имела свои стартовые особенности для развития капитализма.

Россия, имея огромный  национальный постоянный Капитал, но недостаточный переменный Капитал и не имея сокровищ, под руководством команды Егора Гайдара, предприняла попытку на дилерских правах встроиться в современный Космополитический капитализм. Но из-за огромной величины национального постоянного Капитала, международный Космополитический капитал не смог его безболезненно для себя освоить и поэтому предпринял попытку искусственно его обесценить, что привело к дефолту России в 1998 году.

При этом Россия имела не только огромный национальный постоянный Капитал, но благодаря наличию на своей территории союзных органов управления имела, как национальные кадры менеджеров управления Капитала, так и национальные кадры собственников (хозяев) Капитала. (Отличительной особенностью собственников (хозяев) Капитала от менеджеров Капитала заключается в том, что собственники (хозяева) Капитала устанавливают правила для Капитала, а менеджеры управляют исходя из этих правил.)

Поэтому, дефолт России 1998 г. Собственники (хозяева) Капитала в России использовали для отказа от формы дилерского капитализма, где им не было бы место, т.к. правила для дилерского Капитала устанавливаются международным нобилитетом опирающийся на США, как страны осуществляющую правовую и силовую поддержку международного нобилитета. Соответственно, в связи с отказом от дилерского (космополитического) капитализма, Россия пошла по пути становления Империализма (монополистического национального капитализма).

Украина, имея серьёзный национальный постоянный Капитал, а также  имея сокровища в виде арсеналов современного вооружения, пошла по пути ускоренного становления монополистического национального капитализма. Но в виду того, что на территории Украины отсутствовали союзные органы управления, Украина, имея национальные кадры менеджеров управления Капитала, не имела национальные кадры собственников (хозяев) Капитала. Ускоренное становление Империализма (монополистического национального капитализма) на Украине обеспечило присвоение Капитала национальными кадрами менеджерами управления Капитала и соответственно к невозможности становления национальных кадров собственников (хозяев) Капитала.

Отсутствие же национальных кадров собственников (хозяев) Капитала привело к тому, что Украина не смогла установить правила для национального Капитала, и при исчерпании сокровищ, вошла в стадию кризиса государственности. Преодоление кризиса в условиях когда, национальный Капитал Украины был присвоен менеджерами управления Капитала, был возможен только одним способом – это подчинение национального капитала Украины внешним собственникам (хозяевам) Капитала, которые бы установили правила для Капитала Украины.

Поэтому, объективно для национального капитала Украины встал выбор подчинения:

При этом если при подчинении международному нобилитету космополитического капитала менеджеры управления Капитала на Украине сохраняли свои возможности по управлению Капитала, хотя бы и дилерского, в соответствии с правилами международного нобилитета космополитического капитала, то при подчинении же монополистическому национальному капиталу России, национальный Капитал, присвоенный менеджерами управления Капитала Украины, должен был бы отойти к национальным собственникам (хозяевам) Капитала Украины, т.к. для вывоза капитала необходим национальный собственник (хозяин) Капитала. Следовательно, на Украине должен был начаться процесс становления национальных кадров собственников (хозяев) Капитала и подчинения им менеджеров управления Капитала. А при подчинении  монополистическому национальному капиталу Китая, национальный капитал Украины, превратился бы в компрадорский капитал, где по определению нет места для менеджеров управления Капитала.

Поэтому, для сохранения присвоенного Капитала национальные кадры менеджеров управления Капитала Украины выбрали вариант подчинения международному нобилитету космополитического капитала. При этом национальные кадры менеджеров управления Капитала Украины не учли тот факт, что международному нобилитету космополитического капитала не только не нужен национальный Капитал Украины, но и для него он вреден. Следовательно, он должен быть присвоен Космополитическим капиталом, а для уменьшения издержек международного нобилитета космополитического капитала национальный Капитал Украины должен был быть обесценен. Для обесценивания национального Капитала Украины международный нобилитет космополитического капитала выбрал и поддержал нацистскую идеологию государственного построения Украины, которая успешно и справлялась с обесцениванием национального Капитала Украины. Одновременно с этим, происходило создание враждебной России государства "анти-Россия", что позволяло международному нобилитету космополитического капитала проводить ослабление национального монополистического капитала России, для последующего присвоения его международный Космополитическим капиталом.

Следовательно, можно утверждать, что в условиях Космополитического капитализма, мирная политика монополистического национального капитала России, направленная на становление добрососедских отношений с Украиной - не могла быть успешной. Это обусловлено тем, что:

Поэтому, в условиях международного Космополитического капитализма и при национальном монополистическом капитализме в России, проведение СВО на Украине было неизбежным. Но СВО на Украине не решает объективные противоречия национального монополистического капитала России с международным нобилитетом космополитического капитала, т.к. он продолжит политику по подчинению национальных Капиталов бывших республик СССР и других государств с ослаблением национального монополистического капитала России. И, в конечном счёте, значительная величина международного космополитического капитала может привести к поражению монополистического национального капитала России, поэтому для предотвращения поражения национального капитала России, его величина должна быть больше международного Космополитического капитала.

В общем случае Капитал состоит из постоянного капитала, переменного капитала и интеллектуального капитала собственников (хозяев) Капитала. При этом величина постоянного и переменного международного космополитического капитала по определению всегда будет больше национального капитала России, в отличие от величины интеллектуального капитала собственников (хозяев) Капитала, т.к. для международного космополитического капитала его величина по определению ограничена нобилитетом. Как впрочем, и для монополистического национального капитала России также величина интеллектуального капитала собственников (хозяев) Капитала по определению ограничена кругом монополистов. Следовательно, для того чтобы величина Капитала России превзошла величину международного Космополитического капитала необходимо увеличить величину интеллектуального капитала России, а для этого увеличить количество собственников (хозяев) Капитала России. Что позволит превзойти международный Космополитический капитал и тем самым предотвратить поражение национального капитала России, а также устранить мировое доминирование Космополитического капитала с его нобилитетом.

Единственным способом увеличения численности собственников (хозяев) Капитала, для увеличения величины интеллектуального капитала России, является переход Капитала из формы частной собственности в форму индивидуальной собственности (4) ,  тем самым величина интеллектуального капитала России возрастёт в миллионы раз и по определению величина национального капитала России превзойдёт величину международного Космополитического капитала.

Также переход Капитала в форму индивидуальной собственности связан с изменением модели государственного устройства, от модели государства наёмного рабства (социального, демократического)– на модель Свободного государства (индивидуальной модели государственного устройства).


Мирная армия


Первые дни проведения СВО наглядно проявили низкую эффективность командного состава Российской армии, начиная со среднего командного состава и заканчивая высшим командным составом. И чем выше занимаемая командиром должность, тем ниже его квалификация.

И это есть объективная реальность, она основана на методике обучения и практике продвижения офицеров на командных должностях. Если командир взвода обучается 5 лет в высшем училище, то командир роты, батальона – нигде, правда командир полка должен уже пройти обучение в академии, а командующие армиями и выше в академии генерального штаба. Но какая будет квалификация у командира полка, если он не умеет управлять ни ротой, ни батальоном, а только взводом, не говоря уже о командире дивизии, корпусе, армии и т.д. поэтому они и учатся на крови солдат, в ходе проведения СВО.

Для того чтобы это нивелировать, необходимо изменить методику обучения и практику продвижения офицеров на командных должностях, а для этого необходимо сделать чтобы образование было непрерывным. А для этого необходимо ввести практику обучения офицеров в войсках на тактических симуляторах, начиная с командиров взводов, рот, батальонов, полков, дивизий и на стратегических симуляторах, начиная с командиров дивизий, корпусов, армий округов с последующей теоритической и практической проверкой. Если в результате проверке офицер не показывает знаний для новой или старой должности он не должен её занимать. А для наглядности необходимо ввести квалификационный шеврон, чтобы можно сразу видеть уровень квалификации офицера.  На шевроне должен отражаться уровень практического (боевого) опыта и теоретической подготовки. Практический (боевой) опыт должен делиться на три категории: солдатско-сержантский, офицерский и старший командный. Успешно проведённые учения (операции) должны увеличивать практический (боевой) опыт каждого участника в соответствии с его ролью в учебных (боевых) действиях. Поражения и ошибки должны его уменьшать. При начислении квалификационных баллов должна учитываться сложность обстановки, соотношение сил сторон и ещё другая масса параметров, каждый из которых должен увеличивать или уменьшать сумму начисляемых баллов опыта с помощью соответствующих коэффициентов. Получить следующее звание или должность офицер может, только набрав нужное количество практического (боевого) опыта и обладая необходимой теоретической подготовкой. Это позволит армию избавить от бездарных командиров, которые просто не будут расти в званиях и должностях.

И тем самым Мирная армия станет просто Армией и не потребуется кровью платить за обучение офицеров.


 Литература

  1. Г.Ю. Севрюгин “2014 год. Что дальше?” http://www.gyusin.ru/article/Standpoint/2014.html
  2. Обращение Владимира Путина 24.02.2022 г. http://www.kremlin.ru/events/president/news/67843
  3. Карл фон Клаузевиц          https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/436/Война   
  4. Г.Ю. Севрюгин "Новый путь"       http://www.gyusin.ru/article/NewWay/Article1.html
 
О сайте | контакты postmaster@gyusin.ru| ©2007-2023 postmaster@gyusin.ru.